Изменение законодательства по обязательному нотариальному удостовернию сделок, влекущих возникновение, изменение или прекращение прав на недвижимое имущество

01.05.2019 принят Федеральный закон от 01.05.2019 № 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика", вступающий в силу 31.07.2019, которым внесены изменения в том числе в часть 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" устанавливающие отсутствие необходимости нотариального удостоверения в том числе сделок при отчуждении или ипотеке всеми учатсниками долевой собственности своих долей по одной сделке, а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

межмуниципальный отдел

по городу Волжскому и Ленинскому району